Kontakt

Willkommen in unserer Geschäftsstelle.

TSG Bergedorf von 1860 e.V.
Postfach 80 08 27
21008 Hamburg

Tel.: 040 40 11 36-300
Fax: 040 40 11 36-390
info@tsg-bergedorf.de

TSG Bergedorf bei Facebook
TSG Bergedorf bei Twitter
TSG Bergedorf bei Instagram

Aufsichtsrat & Vorstand

Siegward Zur
Vorsitzender des Aufsichtsrates

Iris Huth
Stellv. Vorsitzende des Aufsichtsrates

Martina Willhoeft

Dr. Annette Vollmer

Markus Wiegmann

Sven Noetzel

Metin Hakverdi

Kontakt über die TSG-Geschäftsführung:
TSG Bergedorf von 1860 e.V.
Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-315
Fax: 040 40 11 36-390
janne_ludwig@tsg-bergedorf.de

Boris Schmidt
(Vorsitzender)
boris_schmidt@tsg-bergedorf.de

Felicia Heinrich
(stellvertr. Vorsitzende)
felicia_heinrich@tsg-bergedorf.de

Tobias Grosse
(stellvertr. Vorsitzender)
tobias_grosse@tsg-bergedorf.de

Thomas Kock
(stellvertr. Vorsitzender)
thomas_kock@tsg-bergedorf.de

Paul Wegner
(Vereinsjugendleiter)
paul_wegner@tsg-bergedorf.de

Claus Quase-Scott
(Ehrenvorsitzender)
claus_quase-scott@tsg-bergedorf.de

Ulrich Hafenstein
(Ehrenvorsitzender)
ulrich_hafenstein@tsg-bergedorf.de

Vereinsjugend

Paul Wegner (Vereinsjugendleiter)
paul_wegner@tsg-bergedorf.de

Tobias Münster (Stellv. Vereinsjugendleiter)
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Referate

Boris Schmidt (Vorsitzender)
Tel.: 040 40 11 36-315
boris_schmidt@tsg-bergedorf.de

Tobias Grosse (stellvertr. Vorsitzender)
Tel.: 040 40 11 36-352
tobias_grosse@tsg-bergedorf.de

Janne Ludwig (Assistenz der Geschäftsführung)
Tel.: 040 40 11 36-315
janne_ludwig@tsg-bergedorf.de

Patrick Heuschen (Personalabteilung)
Tel.: 040 40 11 36-316
patrick_heuschen@tsg-bergedorf.de

Thorsten Wetter (kom. Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-311
thorsten_wetter@tsg-bergedorf.de

Anke Biller-Danat (Sachbearbeitung – “Kids in die Clubs”)
Tel.: 040 40 11 36-331
anke_biller-danat@tsg-bergedorf.de

Alexander Biller (kaufmännischer Leiter)
Tel.: 040 40 11 36-321
alexander_biller@tsg-bergedorf.de

Timo Hager (Leitung Mitgliederverwaltung)
Tel.: 040 40 11 36-322
timo_hager@tsg-bergedorf.de

Rupert Eckermann (Mitgliederverwaltung)
Tel.: 040 40 11 36-323
rupert_eckermann@tsg-bergedorf.de

Rebecca Berg (Leitung Rechnungswesen)
Tel.: 040 40 11 36-326
rebecca_berg@tsg-bergedorf.de

Marcus Wolter (Finanzbuchhaltung)
Tel.: 040 40 11 36-327
marcus_wolter@tsg-bergedorf.de

Thorsten Wetter (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-311
thorsten_wetter@tsg-bergedorf.de

Janek Gebhardt (Digitalisierung)
Tel.: 040 40 11 36-334
janek_gebhardt@tsg-bergedorf.de

Verwaltung

Juliane Edel (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
juliane_edel@tsg-bergedorf.de

Tobias Grosse (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
tobias_grosse@tsg-bergedorf.de

Susanne Steinhorst (Sachbearbeitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
susanne_steinhorst@tsg-bergedorf.de

Youri Janzen (Sachbearbeitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
youri_janzen@tsg-bergedorf.de

Marc Weidlandt (Sachbearbeitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
marc_weidlandt@tsg-bergedorf.de

Schulstandorte

Barbara Schiefferdecker (GBS-Leitung Mittlerer Landweg)
Tel.: 040 731 68 960
barbara_schiefferdecker@tsg-bergedorf.de

Boris Wander (stellv. GBS-Leitung Sander Straße)
Tel.: 040 428 931 349
boris_wander@tsg-bergedorf.de

Tobias Görlich (GBS-Leitung Marie-Beschütz Schule)
Tel.: 040 40 11 36-533
tobias_görlich@tsg-bergedorf.de

Steffen Krempe (GBS-Leitung Montessorischule)
Tel.: 040 40 11 36-436
steffen_krempe@tsg-bergedorf.de

Max Daschke (GTS-Teamleitung Heidhorst)
Tel.: 0176 348 429 07
team_heidhorst@tsg-bergedorf.de

Jessica Ihlefeldt-Krempe (GTS-Teamleitung Adolph-Diester-Weg)
Tel.: 0176 348 383 30
team_ads@tsg-bergedorf.de

Adrian Potrykus (GTS-Teamleitung Gymnasium Lohbrügge)
Tel.:0176 348 383 28
team_gyloh@tsg-bergedorf.de

Kitas

Doris Kettner (Päd. Leitung Kita Sportini Bergedorf)
Tel.: 040 40 11 36-342
doris_kettner@tsg-bergedorf.de

Alexa Traun (Päd. Leitung Kita Sportini Kids)
Tel. 040 40 11 36-441
alexa_traun@tsg-bergedorf.de

Stephanie Wiechert (Päd. Leitung Kita Sportini Sachsenring)
Tel.: 040 40 11 36-451
stephanie_wiechert@tsg-bergedorf.de

Helena Kunkel (Päd. Leitung Kita Sportini Bille-Kinder)
Tel.: 040 40 11 36-551
helena_kunkel@tsg-bergedorf.de

TSG-Servicebüros / TSG-Einrichtungen

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-300
Fax: 040 40 11 36-390
info@tsg-bergedorf.de

Öffnungszeiten Service-Büro
Montag bis Freitag: 9-12 Uhr und 14-17 Uhr
Dienstag: 17-20 Uhr

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8:00 – 24:00 Uhr
Samstag & Sonntag: 8:00 – 22:00 Uhr
(ggf. Abweichungen in den Sommermonaten und an Feiertagen)

Zentrale, Rezeption
Tel.: 040 40 11 36-300
Tel.: 040 40 11 36-301

Timo Grantz (Counter-Leitung)
timo_grantz@tsg-bergedorf.de

Sascha Ptach (Haustechnik)
Tel.: 040 40 11 36-371
sascha_ptach@tsg-bergedorf.de

André Behncken (Haustechnik)
Tel.: 040 40 11 36-372
andre_behncken@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Sportforum

Bult 8
21029 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-400
Fax: 040 40 11 36-409
bult@tsg-bergedorf.de

Petra Derwahl (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-403
petra_derwahl@tsg-bergedorf.de

Gabi Lindemann (Rehasport & Kindersport)
Tel.: 040 40 11 36-404
gabi_lindemann@tsg-bergedorf.de

Leonhard Schwengler (Haustechnik, Do.)
Tel.: 040 40 11 36-400
leonhard_schwengler@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Sportzentrum BULT

An der Wache 11
21465 Wentorf
Tel.: 040 40 11 36 430
Fax: 040 40 11 36 439
kiss@tsg-bergedorf.de

Johannes Feigel (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-433
johannes_feigel@tsg-bergedorf.de

Leonhard Schwengler (Haustechnik)
Tel.: 040 40 11 36 435
leonhard_schwengler@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Kissland Wentorf

Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax: 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum Sportpark Allermöhe

Reetwerder 25
21029 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-411

Britta Stolze (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-413
britta_stolze@tsg-bergedorf.de

Martin Hug (Studioleitung)
Tel.: 040 40 11 36-414
martin_hug@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum be.Fit im Bille-Bad

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-360
Fax: 040 40 11 36-390

Felicia Heinrich (Studioleitung)
Tel.: 040 40 11 36-362
felicia_heinrich@tsg-bergedorf.de

Olaf Rehage (Studioleitung)
Tel.: 040 40 11 36-363
olaf_rehage@tsg-bergedorf.de

Studio “Fitnessbar”
Tel.: 040 40 11 36-360

Rehasport
Tel.: 040 40 11 36-361 (Mo. 12-14 / Mi. 16-17:30 / Do. 14-15:30)

Weitere Informationen zum be.Fit im TSG Sportforum 

Alte Holstenstraße 2
21031 Hamburg
Tel.: 040 72 57 51 40
Fax: 040 72 57 51 44
sport@praxis-klinik-bergedorf.de
www.praxis-klinik-bergedorf.de

Frank Kuhlmann (Leitung)
Tel.: 040 72 57 51 56
kuhlmann@praxis-klinik-bergedorf.de

Daniela Meiners (Verwaltung, Rezeption & Service)
Tel. 040 72 57 51 45
diercks@praxis-klinik-bergedorf.de

Weitere Informationen zum be.Fit in der Praxis-Klinik Bergedorf

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-380
Fax: 040 40 11 36-390
andre_michalowitz@tsg-bergedorf.de

André Michalowitz (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-382
andre_michalowitz@tsg-bergedorf.de

“time out” Tresen 
Tel.: 040 40 11 36-381

Weitere Informationen zur time out Sportsbar & Lounge im TSG Sportforum

Sportanlagen & Zeltlager

Am Petersilienberg 19
21465 Wentorf
Clubheim:
Tel.: 040 72 01 798

Alexander Biller (Leitung Clubhaus)
Tel.: 040 40 11 36-321
alexander_biller@tsg-bergedorf.de

Sevki Üstün (Platzwart)
Tel.: 0163 97 13 208

Ladenbeker Weg
21033 Hamburg

Schulenbrooksweg 108
20129 Hamburg
Trainerbüro:
Tel.: 040 23 84 43 77

Pascal Pickert (Platzwart)
Tel.: 040 23 84 43 77
pascal_pickert@tsg-bergedorf.de

Behrensdorf/Neuland
24321 Lütjenburg (Holstein)
Lagerbüro:
Tel.: 040 40 11 36-505
Fax: 04381 83 19

Telefonzelle:
Tel.: 04381 60 35

Verwaltung:
TSG Bergedorf Bootshaus
Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Jugendeinrichtungen

Am Gleisdreieck 1
21033 Hamburg
Allgemein:
Tel.: 040 40 11 36-520

Carola Kludasch (Leitung)
Tel.: 040  40 11 36-510
carola_kludasch@tsg-bergedorf.de

Sophie-Schoop-Weg 84
21035 Hamburg
Allgemein:
Tel.: 040 40 11 36-510

Carola Kludasch (Leitung)
Tel.: 040  40 11 36-510
carola_kludasch@tsg-bergedorf.de

Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax: 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Sportabteilungen

Kai Abel (Abteilungsleiter)
football@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0176 48 17 98 03

Jörg Voß (Jugendabteilungsleiter)
jvoss@gmx.de
Tel.: 040 41 09 25 35

Hier geht es zur Abteilungsseite

Michael Dassow (Abteilungsleiter)
michael_dassow@tsg-bergedorf.de

Finn Dalheimer (Jugendabteilungsleiter)
jugend.badminton@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0152 53 53 17 51

Hier geht es zur Abteilungsseite

Elisabeth Adam (Abteilungsleiterin)
elisabeth.schramm@googlemail.com
Tel.: 0176 70 58 78 05

Hier geht es zur Abteilungsseite

Werner Schröder (Abteilungsleiter)
erbse.schroeder@gmail.com
Tel. 040 73 80 712

Hier geht es zur Abteilungsseite

Oliver Püst (Abteilungsleiter)
oliverpuest@gmx.de
Tel.: 04155 37 44
Tel.: 0171 14 60 784

Valerie Korthals (Jugendabteilungsleiterin)
nachwuchs@hamburgmarines.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Peter Salzmann (Abteilungsleiter)
peter_salzmann@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0157 53 47 81 98

Björn Fock (Jugendabteilungsleiter)
bjoern_fock@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0152 08 39 12 73

Hier geht es zur Abteilungsseite

Gerhard Remer (Abteilungsleiter)
service@moebelhaus-remer.de
Tel.: 040 71 06 215
Tel.: 0172 25 67 000

Hier geht es zur Abteilungsseite

Olaf Griem (Abteilungsleiter)
olaf-griem@gmx.de
Tel.: 0175 7546648

Ann-Kristin Schack (Jugendwartin)
info@hsc-world.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Inga Brandt (Abteilungsleiterin)
brandt.inga@googlemail.com
Tel.: 0162 65 93495

Greta Holle (Jugendwartin)
gretanholle@winterbergnet.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Thomas Brauer (Abteilungsleiter)
E-Mail an Thomas Brauer
0152 33 72 06 95

Hier geht es zur Abteilungsseite

Tobias Münster (Abteilungsleiter)
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 40 11 36-500

Manuel Sahlmann (Jugendabteilungsleiter)
Manuel.Sahlmann@bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Julian Schramm (Abteilungsleiter)
E-Mail an Julian Schramm
Tel. 0171 582 77 03

Johan-Christen Seeliger (Jugendabteilungsleiter)
E-Mail an Johan-Christen Seeliger
Tel. 72693761

Hier geht es zur Abteilungsseite

Tom Sachweh (Abteilungsleiter)
sachweh@bergedorf-lizards.de

Martin Otto (stellv. Abteilungsleiter)
otto@bergedorf-lizards.de

Jan Bott (Jugendwart)
bott@bergedorf-lizards.de

Hier geht es zur Abteilungssite

Marta Zoladek (Abteilungsleiterin)
marta_zoladek@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0176 61896204

James Motz (Stellv. Abteilungsleiter)
james_motz@tsg-bergedorf.de 

 

Hier geht es zur Abteilungsseite

Jörg Bielefeldt (Abteilungsleiter Budo)
vorstand@jgs-hamburg.de
Tel.: 040 72 37 04 01

Jens Scharnberg (Spartenleiter Judo)
judo@jgs-hamburg.de
Tel.: 040 72 00 59 17
Tel.: 0176 48 14 24 08

Fabian Ophey (Jugendabteilungsleiter)
jugendwart@jgs-hamburg.de
Tel.: 040 73 58 95 06
Tel.: 0176 49 14 94 86

Ju-Jutsu

Rüdiger Gruner (Spartenleiter Ju-Jutsu)
jujutsu@jgs-hamburg.de

Ibo Günes
(Abteilungsleiter, Budo Kampfsport Akademie)
E-Mail: info@budo-kampfsport-akademie.de
Tel.: 040 72 69 93 37

Patrick Grzonka (Jugendwart)
Tel.: 0173/9310375

Hier geht es zur Abteilungseite der Karate-Abteilung

Pascal Heinrich (Abteilungsleiter)
pascal_heinrich@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0157 501 62 093

Melanie Heinrich (Jugendabteilungsleiterin)
melanie_heinrich@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0179 549 54 61

Hier geht es zur Abteilungsseite

Brigitta Krempin (kom. Abteilungsleiterin)
bkrempin@hamburg.de

Maximilian Wischendorf (Jugendabteilungsleiter)
maxwisch@gmx.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Kerstin Hoffmann (Abteilungsleiterin)
khoffmannwentorf@aol.com
Tel.: 040 32 59 90 57
Tel.: 0179 49 07 446

Jana Huber (Jugendwartin)
jana_huber@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0157 88 87 99 22

Hier geht es zur Abteilungsseite

Berndt Fuhrmann (Abteilungsleiter)
E-Mail an Berndt Fuhrman
Tel.: 0170 77 63 738

Kristina Reich (Jugendwartin)
E-Mail an Kristina Reich
Tel.: 0176 49 42 83 42

Hier geht es zur Abteilungsseite

Björn Andressen (Abteilungsleiter)
bjoern.andressen@sgbille.de

Bei Fragen zur Schwimmschule (Vorstufe Seepferdchen, Seepferdchen, Seehunde und Bronze-Abzeichen) klicken Sie bitte hier: http://www.sgbille.de/index.php/schwimmschule

Ingrid Timmann (Abteilungsleiterin)
ingrid_timmann@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 72 33 667

Hier geht es zur Abteilungsseite

Torsten Hackmann (Abteilungsleiter)
g.: 040 32 53 53 12
p.: 040 73 53 166
mob.: 0170 21 55 335
t.hackmann@plansecur.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Thomas Kock (Abteilungsleiter)
tkock@t-online.de
Tel.: 040 72 33 988
Tel.: 0172 43 49 628

Birgit Neve (Jugendwartin)
birgitn86@gmail.com

Hier geht es zur Abteilungsseite

Irene Rubow (Abteilungsleiterin)
irene_rubow@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 73 59 06 43

Hier geht es zur Abteilungsseite

Dieter Lütgens (Abteilungsleiter)
dieter.luetgens-ltg@t-online.de
Tel.: 040 72 19 174
Tel.: 0172 61 63 600

Nicoletta Hinrichs (Jugendwartin)
nrhinrichs@web.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Christina Bodewig (Abteilungsleiterin)
christina_bodewig@tsg-bergedorf.de

Matthias Geisler (Jugendabteilungsleiter, komm.)
matthias_geisler@tsg-bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Klaus Dieter Stein (Abteilungsleiter)
k-d.stein@t-online.de
Tel.: 0151 50 74 60 22

René Kaiser
(kom. Jugendwart)
triathlon@tsg-bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Ina Bornhold (Abteilungsleiterin)
Telefon: 0171 717 58 64
E-Mail an Ina Bornhold

Anne-Kathrin Latzel (Jugendwartin)
Telefon: 0179 424 61 92
E-Mail an Anne-Kathrin Latzel

Hier geht es zur Abteilungsseite

Kontakt zur Geschäftsstelle

TSG Bergedorf von 1860 e.V, Postfach 80 08 27, 21008 Hamburg

An den Anfang scrollen
Kinder
Sportarten
Fitness
Sportsuche
Beiträge
Mitglied werden