Kontakt

Willkommen in unserer Geschäftsstelle.

TSG Bergedorf von 1860 e.V.
Postfach 80 08 27
21008 Hamburg

Tel.: 040 40 11 36-300
Fax: 040 40 11 36-390
info@tsg-bergedorf.de

TSG Bergedorf bei Facebook
TSG Bergedorf bei Twitter
TSG Bergedorf bei instagram

Aufsichtsrat & Vorstand

Siegward Zur
Vorsitzender des Aufsichtsrates

Iris Huth
Stellv. Vorsitzende des Aufsichtsrates

Martina Willhoeft

Dr. Annette Vollmer

Markus Wiegmann

Sven Noetzel

Matthias Kurtz

Kontakt über die TSG-Geschäftsführung:
TSG Bergedorf von 1860 e.V.
Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-315
Fax: 040 40 11 36-390
janne_ludwig@tsg-bergedorf.de

Boris Schmidt
(Vorsitzender)
boris_schmidt@tsg-bergedorf.de

Thomas Kock
(stellvertr. Vorsitzender)
thomas_kock@tsg-bergedorf.de

Claus Quase-Scott
(stellvertr. Vorsitzender)
claus_quase-scott@tsg-bergedorf.de

Thorsten Wetter
(stellvertr. Vorsitzender)
thorsten_wetter@tsg-bergedorf.de

Tobias Münster
(Vereinsjugendleiter)
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Ulrich Hafenstein
(Ehrenvorsitzender)
ulrich_hafenstein@tsg-bergedorf.de

Karl Peck
(Ehrenvorsitzender)
info@tsg-bergedorf.de

Referate

Boris Schmidt (Vorsitzender)
Tel.: 040 40 11 36-315
boris_schmidt@tsg-bergedorf.de

Thorsten Wetter (stellvertr. Vorsitzender)
Tel.: 040 40 11 36-311
thorsten_wetter@tsg-bergedorf.de

Claus Quase-Scott (stellvertr. Vorsitzender)
Tel.: 040 40 11 36-312
claus_quase-scott@tsg-bergedorf.de

Janne Ludwig (Assistenz der Geschäftsführung)
Tel.: 040 40 11 36-315
janne_ludwig@tsg-bergedorf.de

Patrick Heuschen (Personalabteilung)
Tel.: 040 40 11 36-316
patrick_heuschen@tsg-bergedorf.de

Claus Quase-Scott (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-312
claus_quase-scott@tsg-bergedorf.de

Anke Biller-Danat (Sachbearbeitung – “Kids in die Clubs”)
Tel.: 040 40 11 36-331
anke_biller-danat@tsg-bergedorf.de

Alexander Biller (kaufmännischer Leiter)
Tel.: 040 40 11 36-321
alexander_biller@tsg-bergedorf.de

Timo Hager (Leitung Mitgliederverwaltung)
Tel.: 040 40 11 36-322
timo_hager@tsg-bergedorf.de

Rupert Eckermann (Mitgliederverwaltung)
Tel.: 040 40 11 36-323
rupert_eckermann@tsg-bergedorf.de

Rebecca Berg (Leitung Rechnungswesen)
Tel.: 040 40 11 36-326
rebecca_berg@tsg-bergedorf.de

Marcus Wolter (Finanzbuchhaltung)
Tel.: 040 40 11 36-327
marcus_wolter@tsg-bergedorf.de

Thorsten Wetter (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-311
thorsten_wetter@tsg-bergedorf.de

Jendrik Poggensee (Sales Manager & Social Media)
Tel.: 040 40 11 36-335
jendrik_poggensee@tsg-bergedorf.de

Elsbeth Elsner (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-341
elsbeth_elsner@tsg-bergedorf.de

Doris Kettner (Päd. Leitung Kita Sportini Bergedorf)
Tel.: 040 40 11 36-342
doris_kettner@tsg-bergedorf.de

Alexa Traun (Päd. Leitung Kita Sportini Kids)
Tel. 040 72 97 77 91
alexa_traun@tsg-bergedorf.de

Stephanie Wiechert (Päd. Leitung Kita Sportini Sachsenring)
Tel.: 040 72 00 85 85
stephanie_wiechert@tsg-bergedorf.de

Helena Kunkel (Päd. Leitung Kita Sportini Bille-Kinder)
Tel.: 040 73 40 769
helena_kunkel@tsg-bergedorf.de

Gabriele Scholz (Päd. Leitung GBS-Betreuung Montini-Club)
Tel.: 0157 37 80 43 20
gabriele_scholz@tsg-bergedorf.de

Juliane Edel (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-351
juliane_edel@tsg-bergedorf.de

Tobias Grosse (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-352
tobias_grosse@tsg-bergedorf.de

Gesa Lippke (Sachbearbeitung und Vertragsverwaltung)
Tel.: 040 40 11 36-353
gesa_lippke@tsg-bergedorf.de

Barbara Schiefferdecker (Päd. Leitung Mittlerer Landweg)
Tel.: 0176 34 83 83 31
barbara_schiefferdecker@tsg-bergedorf.de

Gisbert Benecke (Päd. Leitung Sander Straße)
Tel.: 0176 34 83 83 26
gisbert_benecke@tsg-bergedorf.de

Alexander Biller (Schulverpflegung)
Tel.: 040 40 11 36-321
alexander_biller@tsg-bergedorf.de

TSG-Servicebüros / TSG-Einrichtungen

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-300
Fax: 040 40 11 36-390
info@tsg-bergedorf.de

Öffnungszeiten Service-Büro
Montag bis Freitag: 9-12 Uhr und 14-17 Uhr
Dienstag: 17-20 Uhr

Öffnungszeiten
Montag bis Sonntag: 8:00 – 24:00 Uhr
(ggf. Abweichungen in den Sommermonaten und an Feiertagen)

Zentrale, Rezeption
Tel.: 040 40 11 36-300
Tel.: 040 40 11 36-301

Sven Zöpfgen (Leitung Rezeption)
Tel.: 040 40 11 36-307
sven_zoepfgen@tsg-bergedorf.de

Sylvia Pankow (Leitung Rezeption)
Tel.: 040 40 11 36-306
sylvia_pankow@tsg-bergedorf.de

Sascha Ptach (Haustechnik)
Tel.: 040 40 11 36-371
sascha_ptach@tsg-bergedorf.de

André Behncken (Haustechnik)
Tel.: 040 40 11 36-372
andre_behncken@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Sportforum

Bult 8
21029 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-400
Fax: 040 40 11 36-409
bult@tsg-bergedorf.de

Petra Derwahl (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-403
petra_derwahl@tsg-bergedorf.de

Gabi Lindemann (Rehasport & Kindersport)
Tel.: 040 40 11 36-404
gabi_lindemann@tsg-bergedorf.de

Leonhard Schwengler (Haustechnik, Do.)
Tel.: 040 40 11 36-400
leonhard_schwengler@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Sportzentrum BULT

An der Wache 11
21465 Wentorf
Tel.: 040 72 97 78 87
Fax: 040 72 97 77 90
kiss@tsg-bergedorf.de

Tobias Görlich (Leitung)
Tel.: 040 72 97 78 87
tobias_goerlich@tsg-bergedorf.de

Leonhard Schwengler (Haustechnik)
Tel.: 040 72 97 78 87
leonhard_schwengler@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Kissland Wentorf

Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax: 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum Sportpark Allermöhe

Reetwerder 25
21029 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-411

Britta Stolze (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-413
britta_stolze@tsg-bergedorf.de

Johannes Feigel (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-413
johannes_feigel@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum be.Fit im Bille-Bad

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-360
Fax: 040 40 11 36-390
martin_hug@tsg-bergedorf.de

Martin Hug (Studioleitung)
Tel.: 040 40 11 36-362
martin_hug@tsg-bergedorf.de

Olaf Rehage (Studioleitung)
Tel.: 040 40 11 36-363
olaf_rehage@tsg-bergedorf.de

Studio “Fitnessbar”
Tel.: 040 40 11 36-360

Rehasport
Tel.: 040 40 11 36-361 (Mo. 12-14 / Mi. 16-17:30 / Do. 14-15:30)

Weitere Informationen zum be.Fit im TSG Sportforum 

Alte Holstenstraße 2
21031 Hamburg
Tel.: 040 72 57 51 40
Fax: 040 72 57 51 44
sport@praxis-klinik-bergedorf.de
www.praxis-klinik-bergedorf.de

Frank Kuhlmann (Leitung)
Tel.: 040 72 57 51 56
kuhlmann@praxis-klinik-bergedorf.de

Daniela Meiners (Verwaltung, Rezeption & Service)
Tel. 040 72 57 51 45
diercks@praxis-klinik-bergedorf.de

Weitere Informationen zum be.Fit in der Praxis-Klinik Bergedorf

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-381
Fax: 040 40 11 36-390
andre_michalowitz@tsg-bergedorf.de

André Michalowitz (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-381
andre_michalowitz@tsg-bergedorf.de

“time out” Tresen 
Tel.: 040 40 11 36-381

Weitere Informationen zur time out Sportsbar & Lounge im TSG Sportforum

Sportanlagen & Zeltlager

Am Petersilienberg 19
21465 Wentorf
Clubheim:
Tel.: 040 72 01 798

Alexander Biller (Leitung Clubhaus)
Tel.: 040 40 11 36-321
alexander_biller@tsg-bergedorf.de

Sevki Üstün (Platzwart)
Tel.: 0163 97 13 208

Ladenbeker Weg
21033 Hamburg

Schulenbrooksweg 108
20129 Hamburg
Trainerbüro:
Tel.: 040 23 84 43 77

Pascal Pickert (Platzwart)
Tel.: 040 23 84 43 77
pascal_pickert@tsg-bergedorf.de

Behrensdorf/Neuland
24321 Lütjenburg (Holstein)
Lagerbüro:
Tel.: 04381 83 10
Fax: 04381 83 19

Telefonzelle:
Tel.: 04381 60 35

Verwaltung:
TSG Bergedorf Bootshaus
Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Jugendeinrichtungen

Am Gleisdreieck 1
21033 Hamburg
Allgemein:
Tel.: 040 40 11 36-520

Alexandra Stobrawa-Roberts (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-520
alexandra_stobrawa-roberts@tsg-bergedorf.de

Sophie-Schoop-Weg 84
21035 Hamburg
Allgemein:
Tel.: 040 40 11 36-510

Carola Kludasch (Leitung)
Tel.: 040  40 11 36-510
carola_kludasch@tsg-bergedorf.de

Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax: 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Sportabteilungen

Olaf Griem (Abteilungsleiter)
olaf-griem@gmx.de
Tel.: 040 73 58 09 69

Jörg Voß (Jugendabteilungsleiter)
jvoss@gmx.de
Tel.: 040 41 09 25 35

Hier geht es zur Abteilungsseite

Michael Dassow (Abteilungsleiter)
michael_dassow@tsg-bergedorf.de

Finn Dalheimer (Jugendabteilungsleiter)
jugend.badminton@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0152 53 53 17 51

Hier geht es zur Abteilungsseite

Elisabeth Adam (Abteilungsleiterin)
elisabeth.schramm@googlemail.com
Tel.: 0176 70 58 78 05

Hier geht es zur Abteilungsseite

Werner Schröder (Abteilungsleiter)
erbse.schroeder@gmail.com
Tel. 040 73 80 712

Hier geht es zur Abteilungsseite

Oliver Püst (Abteilungsleiter)
oliverpuest@gmx.de
Tel.: 04155 37 44
Tel.: 0171 14 60 784

Thorsten Jahncke (Jugendabteilungsleiter)
T.Jahncke@jahncke-papier.de
Tel.: 040 72 15 671
Tel.: 0171 64 27 529

Hier geht es zur Abteilungsseite

Gregor Kruszewski (Abteilungsleiter)
gregor_kruszewski@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0170 83 05 523

Björn Fock (Jugendabteilungsleiter)
bjoern_fock@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0152 08 39 12 73

Hier geht es zur Abteilungsseite

Gerhard Remer (Abteilungsleiter)
service@moebelhaus-remer.de
Tel.: 040 71 06 215
Tel.: 0172 25 67 000

Hier geht es zur Abteilungsseite

Olaf Griem (Abteilungsleiter)
olaf-griem@gmx.de
Tel.: 040 73 58 09 69

Ann-Kristin Schack (Jugendwartin)
Tel.: 040 73 55 296

Hier geht es zur Abteilungsseite

Inga Brandt (Abteilungsleiterin)
brandt.inga@googlemail.com
Tel.: 0162 65 93495

Greta Holle (Jugendwartin)
gretanholle@winterbergnet.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Andreas Kruse (kom. Abteilungsleiter)
andreas.kruse73@gmx.de
Tel.: 0173 23 83 830

Sven Doberschütz (kom. Jugendwart)
sven_doberschuetz@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0163 48 97 843

Hier geht es zur Abteilungsseite

Tobias Münster (Abteilungsleiter)
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 40 11 36-500

Manuel Sahlmann (Jugendabteilungsleiter)
Manuel.Sahlmann@bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Julian Schramm (Abteilungsleiter)
julian_schramm@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0171 58 27 703

Lars Rosinski (Jugendwart)
lars_rosinski@tsg-bergedorf.de
Tel. 0172 39 63 002

Hier geht es zur Abteilungsseite

Tom Sachweh (Abteilungsleiter, komm.)
Bergedorf-Lizards@gmx.de

Dierk Neubert (Jugendabteilungsleiter, komm.)
neubert@bergedorf-lizards.de
Tel.: 0152 56 34 48 88

Hier geht es zur Abteilungsseite

Jörg Bielefeldt (Abteilungsleiter Budo)
vorstand@jgs-hamburg.de
Tel.: 040 72 37 04 01

Jens Scharnberg (Spartenleiter Judo)
judo@jgs-hamburg.de
Tel.: 040 72 00 59 17
Tel.: 0176 48 14 24 08

Fabian Ophey (Jugendabteilungsleiter)
jugendwart@jgs-hamburg.de
Tel.: 040 73 58 95 06
Tel.: 0176 49 14 94 86

Ju-Jutsu

Rüdiger Gruner (Spartenleiter Ju-Jutsu)
jujutsu@jgs-hamburg.de

Karate

Vanessa Ruhe (Spartenleiterin Karate)
vanessa_ruhe@tsg-bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungseite der JGS

Kerstin Hoffmann (Abteilungsleiterin)
khoffmannwentorf@aol.com
Tel.: 040 32 59 90 57
Tel.: 0179 49 07 446

Jana Huber (Jugendwartin)
jana_huber@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0157 88 87 99 22

Hier geht es zur Abteilungsseite

Berndt Fuhrmann (Abteilungsleiter)
schach@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0170 77 63 738

Hier geht es zur Abteilungsseite

Björn Andressen (Abteilungsleiter)
bjoern.andressen@sgbille.de

Bei Fragen zur Schwimmschule (Vorstufe Seepferdchen, Seepferdchen, Seehunde und Bronze-Abzeichen) klicken Sie bitte hier: http://www.sgbille.de/index.php/schwimmschule

Ingrid Timmann (Abteilungsleiterin)
ingrid_timmann@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 72 33 667

Hier geht es zur Abteilungsseite

Torsten Hackmann (Abteilungsleiter)
g.: 040 32 53 53 12
p.: 040 73 53 166
mob.: 0170 21 55 335
t.hackmann@plansecur.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Thomas Kock (Abteilungsleiter)
tkock@t-online.de
Tel.: 040 72 33 988
Tel.: 0172 43 49 628

Birgit Neve (Jugendwartin)
birgitn86@gmail.com

Hier geht es zur Abteilungsseite

Irene Rubow (Abteilungsleiterin)
irene_rubow@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 73 59 06 43

Hier geht es zur Abteilungsseite

Dieter Lütgens (Abteilungsleiter)
dieter.luetgens-ltg@t-online.de
Tel.: 040 72 19 174
Tel.: 0172 61 63 600

Nadine Gladiator (Jugendabteilungsleiterin)
nadine.infotennis@gmail.com
Tel. 0152 07 36 15 29

Hier geht es zur Abteilungsseite

Christina Bodewig (Abteilungsleiterin)
christina_bodewig@tsg-bergedorf.de

Matthias Geisler (Jugendabteilungsleiter, komm.)
matthias_geisler@tsg-bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Klaus Dieter Stein (Abteilungsleiter)
k-d.stein@t-online.de
Tel.: 0151 11 19 84 57

Hier geht es zur Abteilungsseite

Marcel Pilarzig (Abteilungsleiter)
marcel.pilarzig@o2mail.de
Tel.: 0163 51 03 270

Anne-Kathrin Latzel (Jugendwartin)
anne-kathrin.fabich@gmx.de
Tel. 0173 18 87 165

Hier geht es zur Abteilungsseite

Kontakt zur Geschäftsstelle

TSG Bergedorf von 1860 e.V, Postfach 80 08 27, 21008 Hamburg

An den Anfang scrollen
Menü
Menü
Kinder
Sportarten
Fitness
Sportsuche
Beiträge
Mitglied werden