Kontakt

Willkommen in unserer Geschäftsstelle.

 

TSG Bergedorf von 1860 e.V.

Postfach 80 08 27
21008 Hamburg

 
 
 
 

Tel.: 040 40 11 36-300
Fax: 040 40 11 36-390

Aufsichtsrat & Vorstand

Iris Huth
Vorsitzende des Aufsichtsrates

Sven Noetzel
Stellv. Vorsitzender des Aufsichtsrates

Martina Willhoeft

Dr. Annette Vollmer

Markus Wiegmann

Metin Hakverdi

Petra Wittenhagen

Kontakt über die TSG-Geschäftsführung:
TSG Bergedorf von 1860 e.V.
Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-310
Fax: 040 40 11 36-390
boris_schmidt@tsg-bergedorf.de

Boris Schmidt (Vorsitzender)
Telefon: 040-40 11 36-310
boris_schmidt@tsg-bergedorf.de

Felicia Heinrich (stellvertr. Vorsitzende)
Telefon: 040-40 11 36-362
felicia_heinrich@tsg-bergedorf.de

Tobias Grosse (stellvertr. Vorsitzender)
Telefon: 040-40 11 36-352
tobias_grosse@tsg-bergedorf.de

Marcus Wolter (stellvertr. Vorsitzender)
Telefon: 040 40 11 36-327
marcus_wolter@tsg-bergedorf.de

Paul Wegner (Vereinsjugendleiter)
paul_wegner@tsg-bergedorf.de

Claus Quase-Scott (Ehrenvorsitzender)
claus_quase-scott@tsg-bergedorf.de

Ulrich Hafenstein (Ehrenvorsitzender)
ulrich_hafenstein@tsg-bergedorf.de

Thomas Kock (Ehrenvorsitzender)
thomas_kock@tsg-bergedorf.de

Vereinsjugend

Paul Wegner (Vereinsjugendleiter)
paul_wegner@tsg-bergedorf.de

Tobias Münster (Stellv. Vereinsjugendleiter)
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Referate

Boris Schmidt (Vorsitzender)
Tel.: 040 40 11 36-310
boris_schmidt@tsg-bergedorf.de

Tobias Grosse (stellvertr. Vorsitzender)
Tel.: 040 40 11 36-352
tobias_grosse@tsg-bergedorf.de

Janne Ludwig (Assistenz der Geschäftsführung)
Tel.: 040 40 11 36-315
janne_ludwig@tsg-bergedorf.de

Sven Zöpfgen (Personalabteilung)
Tel.: 040 40 11 36-307
sven_zoepfgen@tsg-bergedorf.de

Janne Ludwig (Leitung)
Tel.: 040 401136-315 
janne_ludwig@tsg-bergedorf.de

Anke Biller-Danat (Sachbearbeitung – „Kids in die Clubs“)
Tel.: 040 40 11 36-331
anke_biller-danat@tsg-bergedorf.de

Alexander Biller (kaufmännischer Leiter)
Tel.: 040 40 11 36-321
alexander_biller@tsg-bergedorf.de

Janek Gebhardt (Digitalisierung)
Tel.: 040 40 11 36-334
janek_gebhardt@tsg-bergedorf.de

Timo Hager (Leitung Mitgliederverwaltung)
Tel.: 040 40 11 36-322
timo_hager@tsg-bergedorf.de

Rupert Eckermann (Mitgliederverwaltung)
Tel.: 040 40 11 36-323
rupert_eckermann@tsg-bergedorf.de

Rebecca Berg (Leitung Rechnungswesen)
Tel.: 040 40 11 36-326
rebecca_berg@tsg-bergedorf.de

Marcus Wolter (Finanzbuchhaltung)
Tel.: 040 40 11 36-327
marcus_wolter@tsg-bergedorf.de

Marketing
Telefon: 040-40 11 36-333
marketing@tsg-bergedorf.de

Leo Goretzki
Telefon: 040-40 11 36-335
leo_goretzki@tsg-bergedorf.de

Jonathan Feldmeier
Telefon: 040-40 11 36-338 
jonathan_feldmeier@tsg-bergedorf.de

Verwaltung

Juliane Edel (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
juliane_edel@tsg-bergedorf.de

Tobias Grosse (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
tobias_grosse@tsg-bergedorf.de

Susanne Steinhorst (Sachbearbeitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
susanne_steinhorst@tsg-bergedorf.de

Youri Janzen (Sachbearbeitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
youri_janzen@tsg-bergedorf.de

Gesa Lippke (Sachbearbeitung)
Tel.: 040 40 11 36-350
gesa_lippke@tsg-bergedorf.de

Schulstandorte

Barbara Schumann (GBS-Leitung Mittlerer Landweg)
Tel.: 040 731 68 960
barbara_schumann@tsg-bergedorf.de

Jan Stefanowski (GBS-Leitung Sander Straße)
Tel.: 040 428 931 349
boris_wander@tsg-bergedorf.de

Tobias Görlich (GBS-Leitung Marie-Beschütz Schule)
Tel.: 040 40 11 36-533
tobias_görlich@tsg-bergedorf.de

Steffen Krempe (GBS-Leitung Montessorischule)
Tel.: 040 40 11 36-436
steffen_krempe@tsg-bergedorf.de

Max Daschke (GTS-Teamleitung Heidhorst)
Tel.: 0176 348 429 07
team_heidhorst@tsg-bergedorf.de

Jessica Ihlefeldt-Krempe (GTS-Teamleitung Adolph-Diester-Weg)
Tel.: 0176 348 383 30
team_ads@tsg-bergedorf.de

Catriona Engelhardt (GTS-Teamleitung Gymnasium Lohbrügge)
Tel.:0176 348 383 28
team_gyloh@tsg-bergedorf.de

Kitas

Doris Kettner (Päd. Leitung Kita Sportini Bergedorf)
Tel.: 040 40 11 36-342
doris_kettner@tsg-bergedorf.de

Alexa Traun (Päd. Leitung Kita Sportini Kids)
Tel. 040 40 11 36-441
alexa_traun@tsg-bergedorf.de

Melanie Heitmann (Päd. Leitung Kita Sportini Sachsenring)
Tel.: 040 40 11 36-451
melanie_heitmann@tsg-bergedorf.de

Helena Kunkel (Päd. Leitung Kita Sportini Bille-Kinder)
Tel.: 040 40 11 36-551
helena_kunkel@tsg-bergedorf.de

Melanie Hannemann (Päd. Leitung Kita Sportini Poppenbüttel)
Tel. 040 40 11 36-555
melanie_hannemann@tsg-bergedorf.de

TSG-Servicebüros / TSG-Einrichtungen

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-300
Fax: 040 40 11 36-390
info@tsg-bergedorf.de

Öffnungszeiten Service-Büro
Montag bis Freitag: 9-12 Uhr und 14-17 Uhr

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8:00 – 23:30 Uhr
Samstag & Sonntag: 8:00 – 22:30 Uhr
(ggf. Abweichungen in den Sommermonaten und an Feiertagen)

Zentrale, Rezeption
Tel.: 040 40 11 36-300
Tel.: 040 40 11 36-301

Timo Grantz (Counter-Leitung)
timo_grantz@tsg-bergedorf.de

Sascha Ptach (Haustechnik)
Tel.: 040 40 11 36-371
sascha_ptach@tsg-bergedorf.de

André Behncken (Haustechnik)
Tel.: 040 40 11 36-372
andre_behncken@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Sportforum

Bult 8
21029 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-400
Fax: 040 40 11 36-409
bult@tsg-bergedorf.de

Petra Derwahl (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-403
petra_derwahl@tsg-bergedorf.de

Leonhard Schwengler (Haustechnik, Do.)
Tel.: 040 40 11 36-400
leonhard_schwengler@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Sportzentrum BULT

An der Wache 11
21465 Wentorf
Tel.: 040 40 11 36 430
Fax: 040 40 11 36 439
kiss@tsg-bergedorf.de

Johannes Feigel (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-433
johannes_feigel@tsg-bergedorf.de

Leonhard Schwengler (Haustechnik)
Tel.: 040 40 11 36 435
leonhard_schwengler@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum TSG Kissland Wentorf

Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax: 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum Sportpark Allermöhe

Reetwerder 25
21029 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-411

Britta Stolze (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-413
britta_stolze@tsg-bergedorf.de

Martin Hug (Studioleitung)
Tel.: 040 40 11 36-414
martin_hug@tsg-bergedorf.de

Weitere Informationen zum be.Fit im Bille-Bad

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-360
Fax: 040 40 11 36-390

Felicia Heinrich (Studioleitung)
Tel.: 040 40 11 36-362
felicia_heinrich@tsg-bergedorf.de

Olaf Rehage (Studioleitung)
Tel.: 040 40 11 36-363
olaf_rehage@tsg-bergedorf.de

Studio „Fitnessbar“
Tel.: 040 40 11 36-360

Rehasport
Tel.: 040 40 11 36-361 (Mo. 12-14 / Mi. 16-17:30 / Do. 14-15:30)

Weitere Informationen zum be.Fit im TSG Sportforum 

Alte Holstenstraße 2
21031 Hamburg
Tel.: 040 72 57 51 40
Fax: 040 72 57 51 44
sport@praxis-klinik-bergedorf.de
www.praxis-klinik-bergedorf.de

Frank Kuhlmann (Leitung)
Tel.: 040 72 57 51 56
kuhlmann@praxis-klinik-bergedorf.de

Daniela Meiners (Verwaltung, Rezeption & Service)
Tel. 040 72 57 51 45
meiners@praxis-klinik-bergedorf.de

Weitere Informationen zum be.Fit in der Praxis-Klinik Bergedorf

Billwerder Billdeich 607
21033 Hamburg
Tel.: 040 40 11 36-380
Fax: 040 40 11 36-390
andre_michalowitz@tsg-bergedorf.de

André Michalowitz (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-382
andre_michalowitz@tsg-bergedorf.de

„time out“ Tresen 
Tel.: 040 40 11 36-381

Weitere Informationen zur time out Sportsbar & Lounge im TSG Sportforum

Sportanlagen & Zeltlager

Am Petersilienberg 19
21465 Wentorf

Dieter Lütgens (Abteilungsleiter Tennis)
dieter.luetgens-ltg@t-online.de
Tel.: 040 72 19 174
Tel.: 0172 61 63 600

Ladenbeker Weg
21033 Hamburg

Schulenbrooksweg 108
20129 Hamburg


Trainerbüro:
Tel.: 040 23 84 43 77

Behrensdorf/Neuland
24321 Lütjenburg (Holstein)
Lagerbüro:
Tel.: 040 40 11 36-505
Fax: 04381 83 19

Telefonzelle:
Tel.: 04381 60 35

Verwaltung:
TSG Bergedorf Bootshaus
Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Jugendeinrichtungen

Am Gleisdreieck 1
21033 Hamburg
Allgemein:
Tel.: 040 40 11 36-520

Carola Kludasch (Leitung)
Tel.: 040  40 11 36-510
carola_kludasch@tsg-bergedorf.de

Sophie-Schoop-Weg 84
21035 Hamburg
Allgemein:
Tel.: 040 40 11 36-510

Carola Kludasch (Leitung)
Tel.: 040  40 11 36-510
carola_kludasch@tsg-bergedorf.de

Sophie-Schoop-Weg 90
21035 Hamburg

Tobias Münster (Leitung)
Tel.: 040 40 11 36-500
Fax: 040 40 11 36-393
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de

Sportabteilungen

Kai Abel (Abteilungsleiter)
football@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0171 178 98 03

Tobias Barwikowski (Jugendabteilungsleiter)
football@tsg-bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Klaus Rosenkranz (Abteilungsleiter)
sportwart.badminton@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0177 – 67 794 86

Finn Dalheimer (Jugendabteilungsleiter)
jugend.badminton@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0152 – 53 531 751

Hier geht es zur Abteilungsseite

Elisabeth Adam (Abteilungsleiterin)
elisabeth.schramm@gmail.com
Tel.: 0176 70 58 78 05

Hier geht es zur Abteilungsseite

Werner Schröder (Abteilungsleiter)
erbse.schroeder@gmail.com
Tel. 040 73 80 712

Hier geht es zur Abteilungsseite

Oliver Püst (Abteilungsleiter)
oliverpuest@gmx.de
Tel.: 04155 37 44
Tel.: 0171 14 60 784

Anja Bredemeier (Jugendwartin)
nachwuchs@hamburgmarines.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Stefan Röhrl (Abteilungsleiter)
abteilungsleitung@stargazers.de
Tel. : 0173 632 83 83

Björn Fock (Jugendabteilungsleiter)
bjoern_fock@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0152 08 39 12 73

Hier geht es zur Abteilungsseite

Gerhard Remer (Abteilungsleiter)
service@moebelhaus-remer.de
Tel.: 040 71 06 215
Tel.: 0172 25 67 000

Hier geht es zur Abteilungsseite

Oliver Gerst (Abteilungsleiter)
E-Mail an Oliver Gerst

Ann Kristin Schack (Jugendwartin)
info@hsc-world.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Sandra Rosenberg (Abteilungsleiterin)

Laurenz Lütt (Jugendwart)
E-Mail an Laurenz Lütt

Hier geht es zur Abteilungsseite

Bernd Broocks (Abteilungsleitung)

Yasmin Faslija (stellv. Abteilungsleitung)

Anna Westphal (Jugendwartin)

Lukas Zschocke (stellv. Jugendwart)

Tel.: 0177 200 32 63
Email.: yasmin@selfdefense-hamburg.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Tobias Münster (Abteilungsleiter)
tobias_muenster@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 40 11 36-500

Manuel Sahlmann (Jugendabteilungsleiter)
Manuel.Sahlmann@bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Tanu Walek (Abteilungsleiter)

Johan-Christen Seeliger (Jugendabteilungsleiter)
E-Mail an Johan-Christen Seeliger
Tel. 72693761

Hier geht es zur Abteilungsseite

Tom Sachweh (Abteilungsleiter)
sachweh@bergedorf-lizards.de

Martin Otto (stellv. Abteilungsleiter)
otto@bergedorf-lizards.de

Jan Bott (Jugendwart)
bott@bergedorf-lizards.de

Hier geht es zur Abteilungssite

Jörg Bielefeldt (Abteilungsleiter Budo)
vorstand@jgs-hamburg.de
Tel.: 040 72 37 04 01

Christin Harms (stellv. Abteilungsleiterin)
vorstand@jgs-hamburg.de

Jonas  Bittkau (Jugendabteilungsleiter)
jugendwart@jgs-hamburg.de
Tel.: 040 73 58 95 06
Tel.: 0176 49 14 94 86

Ju-Jutsu

Rüdiger Gruner (Spartenleiter Ju-Jutsu)
jujutsu@jgs-hamburg.de

Ibo Günes
(Abteilungsleiter, Budo Kampfsport Akademie)
E-Mail: info@budo-kampfsport-akademie.de
Tel.: 040 72 69 93 37

Patrick Grzonka (Jugendwart)
Tel.: 0173/9310375

Hier geht es zur Abteilungseite der Karate-Abteilung

Pascal Heinrich (Abteilungsleiter)
pascal_heinrich@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0157 501 62 093

Melanie Heinrich (Jugendabteilungsleiterin)
melanie_heinrich@tsg-bergedorf.de
Tel.: 0179 549 54 61

Hier geht es zur Abteilungsseite

Brigitta Krempin (kom. Abteilungsleiterin)
bkrempin@hamburg.de

Maximilian Wischendorf (Jugendabteilungsleiter)
maxwisch@gmx.de

Anna Schweitzer (Jugendwartin)

Hier geht es zur Abteilungsseite

Finja Putfarken (Abteilungsleiterin)
rhoenrad_jugend@tsg-bergedorf.de

Ilka Pleiser (Jugendwartin)

Hier geht es zur Abteilungsseite

Berndt Fuhrmann (Abteilungsleiter)
E-Mail an Berndt Fuhrman
Tel.: 0170 / 77 63 738

Benjamin Heinze (Jugendwart)
E-Mail an Benjamin Heinze
Telefon: 0170 / 776 37

Hier geht es zur Abteilungsseite

Jannis Stange (Abteilungsleiter)

Bei Fragen zur Schwimmschule (Vorstufe Seepferdchen, Seepferdchen, Seehunde und Bronze-Abzeichen) klicken Sie bitte hier: http://www.sgbille.de/index.php/schwimmschule

Ingrid Timmann (Abteilungsleiterin)
ingrid_timmann@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 72 33 667

Hier geht es zur Abteilungsseite

Torsten Hackmann (Abteilungsleiter)
g.: 040 32 53 53 12
p.: 040 73 53 166
mob.: 0170 21 55 335
t.hackmann@plansecur.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Thomas Kock (Abteilungsleiter)
tkock@t-online.de
Tel.: 040 72 33 988
Tel.: 0172 43 49 628

Birgit Neve (Jugendwartin)
birgitn86@gmail.com

Hier geht es zur Abteilungsseite

Irene Rubow (Abteilungsleiterin)
irene_rubow@tsg-bergedorf.de
Tel.: 040 73 59 06 43

Hier geht es zur Abteilungsseite

Dieter Lütgens (Abteilungsleiter)
dieter.luetgens-ltg@t-online.de
Tel.: 040 72 19 174
Tel.: 0172 61 63 600

Andre Lassau (Jugendwart)

Hier geht es zur Abteilungsseite

Christina Bodewig (Abteilungsleiterin)
christina_bodewig@tsg-bergedorf.de

Matthias Geisler (Jugendabteilungsleiter, komm.)
matthias_geisler@tsg-bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Klaus Dieter Stein (Abteilungsleiter)
k-d.stein@t-online.de
Tel.: 0151 50 74 60 22

Ben Famulla
(Jugendwart)
triathlon@tsg-bergedorf.de

Hier geht es zur Abteilungsseite

Ina Bornhold (Abteilungsleiterin)
inbor@t-online.de
Telefon: 0171 / 717 58 64

 

Vivien Gawlik (Jugendwartin)
vivien-gawlik@web.de
Telefon: 0171 / 3423498

 

Hier geht es zur Abteilungsseite

Sonstiges

Online-Sprechstunde via Zoom
Dienstags 19:00 – 20:00 Uhr
Anmeldung: mitgliedersprechstunde@tsg-bergedorf.de 

Kontakt zur Geschäftsstelle

TSG Bergedorf von 1860 e.V, Postfach 80 08 27, 21008 Hamburg

An den Anfang scrollen
Kinder
Sportarten
Fitness
Sportsuche
Beiträge
Mitglied werden